2026年(令和8年)公示地価 千葉県 市川市 中国分4丁目680番1

千葉県 市川市中国分4丁目680番1の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

千葉県 市川市中国分4丁目680番1の公示地価

標準地の公示地価

160,000円/m²

公示地価の推移(千葉県 市川市中国分4丁目680番1)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

市川-46

所在及び地番

千葉県 市川市中国分4丁目680番1

住居表示

中国分4-1-23

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

160,000(円/m²)

地積(m²)

162(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1.5)

利用区分、構造

建物等の敷地、LS(軽量鉄骨造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域

前面道路の状況

南西 5m 私道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道

交通施設、距離

矢切、 1,600m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種低層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

40(%) 80(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 近隣地域は中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域である。地域内においては、特段の変動要因は認められないことから、当面は現状を維持していくものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は市川市及び周辺市の住宅地域であり、北総線の各駅を最寄駅とする住宅地と代替性が高い。主な需要者は市川市及び周辺市に通勤する市川市内の居住者である。住環境が良好なこと等により需要は堅調で、地価は上昇傾向で推移している。取引の中心価格帯としては、土地は標準地規模で2,500~2,800万円程度、新築戸建住宅で4,500~5,500万円程度である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
対象標準地の存する地域は収益性よりも居住の快適性を重視する地域であり、需要者は市場性を重視する。なお、地価水準に見合う賃料水準が形成されていないため事業収支の観点から収益物件の想定は現実的ではなく、収益還元法は適用していない。したがって、市場性を反映した比準価格を標準とし、代表標準地との均衡に留意して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 米国の通商政策による影響が国内に見られるものの、景気は緩やかに回復している。なお、物価上昇の継続が、景気を下押しするリスクがある。
地域要因 最寄駅から徒歩圏外で利便性は劣るものの、区画整然として住環境は良好である。地域要因の変動は認められない。
個別的要因 個別的要因の変化はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域であり、特段の地域要因の変動は認められない。今後も現在の住環境を維持するものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は、市川市内における北総線及びJR総武線沿線に広がる住宅地域である。典型的需要者は、市内又は都内へ通勤する一次取得者層である。当該地域は最寄駅から徒歩圏外に位置するものの、区画が整然とした住宅地域であり、居住環境は概ね良好であることから住宅需要は堅調である。需要の中心となる価格帯は、標準画地規模の土地で概ね2600万円前後と把握される。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
近隣地域は第一種低層住居専用地域に指定されている居住環境重視の住宅地域であり、また、駅から徒歩圏外であり賃貸住宅等の収益物件の想定は経済合理的ではないため、収益還元法は非適用とした。以上から本件では同一需給圏内の類似地域に所在する類似性の高い取引事例から求めた比準価格を標準とし、代表標準地から検討した価格を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 景気は緩やかに回復しているものの、金利及び物価の上昇の継続が住宅需要に与える影響について注視する必要がある。
地域要因 矢切駅から徒歩圏外の居住環境の良好な地域。地域要因に変動は認められないものの相対的な割安感から需要は堅調で、地価は上昇傾向にある。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索

ご売却を希望される物件周辺で、東急リバブルが販売している物件を検索し、面積・間取り等から平均価格、価格別の分布表をご覧いただけます。売出価格の大まかな目安としてご利用ください。

売り出し中の物件相場が一目でわかる!

物件種別を選択してください

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

side banner 無料売却査定スタート