2026年(令和8年)公示地価 千葉県 船橋市 本町7丁目1113番6

千葉県 船橋市本町7丁目1113番6の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

千葉県 船橋市本町7丁目1113番6の公示地価

標準地の公示地価

485,000円/m²

公示地価の推移(千葉県 船橋市本町7丁目1113番6)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

船橋-21

所在及び地番

千葉県 船橋市本町7丁目1113番6

住居表示

本町7-15-3

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

485,000(円/m²)

地積(m²)

165(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 2)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

一般住宅、アパートが混在する駅に近い住宅地域

前面道路の状況

南 5m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道 ・ 下水

交通施設、距離

船橋、 530m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第二種住居地域
準防火地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

60(%) 200(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 一般住宅、アパート等が建ち並ぶ住宅地域であり、地域要因に特段の変動はなく、今後も現状を維持するものと予測する。利便性が高い地域で、地価は安定的に推移するものと思料する。
市場の特性 同一需給圏は、船橋市中心部に存する、JR総武線、京成本線沿線の住宅地域。需要者は都心へ通勤する一次、二次取得者が多い。中小規模の戸建住宅が中心で、建売住宅の分譲も見られる。最寄駅が利便性に優れるため、需要は堅調である。需給の中心となる価格帯は、標準地規模の土地で8,000万円前後、新築戸建住宅は規模を小さくして7,000~10,000万円程度である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
収益価格は比準価格に比し低位に求められた。共同住宅も見られる地域であるが、標準的な画地規模では、投資採算性に見合う建物の建築や賃料の徴収が困難であるためと判断される。比準価格は、同一需給圏内の取引事例から実証的な価格が得られた。自己使用目的の取引が中心となる地域であり、収益性よりも居住の快適性が取引の指標となる地域のため、実証的な比準価格を採用し、代表標準地との検討を踏まえて、上記の通り鑑定評価額を決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 雇用・所得環境が改善する下で、緩やかな回復が続くことが期待されるが、米国の通商政策の影響による景気の下振れリスクには留意が必要である。
地域要因 船橋駅徒歩圏の利便性が高い住宅地域であり。高い住宅需要が見込め、地価は上昇基調にある。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 一般住宅にアパートが混在する住宅地域。地域要因の変化は見受けられず、当面の間は現状の土地利用状況を維持するものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は船橋市及び隣接市内のJR総武線、京成電鉄本線、東武野田線、東葉高速鉄道各駅勢圏の住宅地域で、対象標準地は駅徒歩圏で利便性良好である。船橋駅は都心への交通アクセス良好で複路線乗り入れしているターミナル駅で、駅周辺の商業集積の程度は高く、市内のみならず市外からも需要は高い。主な需要者は比較的資金力のある自営業者や都心及び市内に通勤する二次取得者が中心で、価格帯は土地の標準的画地規模の場合8,000万円前後である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
比準価格と収益価格を試算したが開差が生じた。近隣地域は自己居住目的の戸建住宅、アパート等の収益物件が混在する住宅地域であるが、土地価格に見合った賃料水準が形成されておらず収益価格は低位に試算された。比準価格は多数の事例から求められた一般住宅市場の取引の実態を反映した価格であり、説得力は高い。したがって、収益価格は参考に留め、取引市場を反映した比準価格を標準とし代表標準地との均衡に留意して鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 景気は米国の通商政策による影響が自動車産業を中心にみられるものの緩やかに回復。物価上昇の継続、金融資本市場の変動等の景気への影響に留意。
地域要因 JR船橋駅近くの生活利便性良好な住宅地域。地域要因に特段の変動はない。地価の上昇傾向が続いている。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。