2026年(令和8年)公示地価 千葉県 市原市 八幡字鬼田382番2

千葉県 市原市八幡字鬼田382番2の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

千葉県 市原市八幡字鬼田382番2の公示地価

標準地の公示地価

74,200円/m²

公示地価の推移(千葉県 市原市八幡字鬼田382番2)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

市原-7

所在及び地番

千葉県 市原市八幡字鬼田382番2

住居表示

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

74,200(円/m²)

地積(m²)

155(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 2)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

一般住宅、アパート等が混在する住宅地域

前面道路の状況

北西 5m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道

交通施設、距離

八幡宿、 600m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種低層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

30(%) 50(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 駅徒歩圏内の戸建住宅地域であり、土地区画整理事業の進捗とともに需要が継続してますます高まっており、将来性が高いことから地価はゆるやかに上昇方向にある。
市場の特性 同一需給圏は、八幡宿駅,五井駅のほか、千葉市南部等の住宅徒歩圏内の住宅地域である。需要者の中心は八幡宿地区のほか、八幡宿駅郊外の居住者や賃貸住宅居住者等の第一次取得者である。当地域は八幡宿駅徒歩圏内の熟成した将来性ある戸建住宅地域で需給は安定している。取引件数は増加傾向にある中で、土地区画整理事業の計画もあり市場性が高い。土地は155㎡程度で1150万円前後、新築の戸建物件は2650万円程度の物件が需要の中心である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
標準地は間口が約8.5mと狭く規模も155㎡で小さいため、当地域の標準的である駐車場を備えた一般的な共同住宅を想定することが困難であることから収益還元法は適用できなかった。当地域は居住環境を重視した区画整理事業予定のある、自用目的での戸建住宅地向けの土地取引が中心であることから、標準地と代替性が強い類似の取引事例と比較検討した精度信頼性が高い比準価格を採用し、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 取引件数の増加傾向、中心地区の価格の高値横ばい方向と郊外地域による市場選別・二極化現象が把握される。
地域要因 土地区画整理事業の計画がある駅徒歩圏内の住宅地域で、当地域の需要が継続的に高まっており、地価は上昇している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 最寄駅から徒歩圏内の住宅地域であり、地域要因の変化は認められず、当面は現状の土地利用状況のまま推移することが見込まれる。市内の住宅需要は旺盛であり、地価は上昇傾向で推移するものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は市原市内のJR内房線沿線の住宅地域であり、特に八幡宿駅周辺との代替競争関係が強い。需要者は市内及び隣接市町村の一次取得者が中心である。市内の住環境や交通利便性の良好な住宅地の需要は旺盛で、地価は上昇傾向にある。近隣地域周辺は熟成した住宅地域であり、区画整理事業が行われる将来性もあるため地価は上昇傾向である。需要の中心は、155㎡程度の土地で1,100万円程度、新築一戸建ては2,000万円台後半と認められる。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
周辺にはアパートも見られるが、標準地の間口及び規模を考慮すると、地域で標準的な駐車場を備えた賃貸住宅の想定が困難であるため収益価格は試算しなかった。居住の快適性を重視する住宅地域であるため、近隣の取引価格の水準を指標として意思決定されることが一般的と認められるので、比準価格は高い説得力を有する。以上より、市場の実態を反映する実証的な比準価格を採用し、代表標準地から検討した価格を踏まえて、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 市原市の人口は減少傾向であるが、市内の住環境の良好な宅地の需要は旺盛であり、郊外にも波及効果が見られる。
地域要因 周辺の土地利用状況に変化はない。市内の堅調な住宅需要と、土地区画整理事業の将来性から、地価は上昇傾向にある。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。