2026年(令和8年)公示地価 北海道 札幌市白石区 北郷1条7丁目300番12外
北海道 札幌市白石区北郷1条7丁目300番12外の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。
北海道 札幌市白石区北郷1条7丁目300番12外の公示地価
標準地の公示地価
108,000円/m²
公示地価の推移(北海道 札幌市白石区北郷1条7丁目300番12外)
地価推移(円/m²)
地点情報
標準値番号
札幌白石-15
所在及び地番
北海道 札幌市白石区北郷1条7丁目300番12外
住居表示
北郷1条7-2-28
調査基準日
2026年1月1日
価格(円/m²)
108,000(円/m²)
地積(m²)
264(m²)
形状(間口:
奥行き)
(1 : 1.2)
利用区分、構造
建物等の敷地、W(木造)
利用現況
住宅
周辺の土地の利用現況
一般住宅の中にマンション等が見られる住宅地域
前面道路の状況
南西 8m 市道
その他の接面道路
給排水等状況
ガス ・ 水道 ・ 下水
交通施設、距離
白石、 700m
用途区分、高度地区、
防火・準防火
第一種住居地域
森林法、公園法、
自然環境等
建ぺい率(%),容積率(%)
60(%) 200(%)★
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | 駅徒歩圏の立地から、今後も安定的に推移するものと予測する。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、市内地下鉄駅及びJR駅徒歩圏一円の住宅地域。需要者の中心は、自己使用やアパ-ト経営を目的とする個人及び法人である。JR駅徒歩圏にあり、近年大幅な上昇傾向にあったが、建築費や人件費の高騰に加え物価高騰による需要の減少から若干の上昇となった。需要の中心となる価格帯は建付地等の有無で大きく異なるが、70坪程度の土地で総額で2,500万円前後と思料する。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
以上から、比準価格と収益価格の2試算価格を得た。比準価格は近隣地域周辺の新しい規範性の高い事例を中心に求められたもので、最近の不動産市場を表している。一方収益価格は、収受可能な賃料を基に中層の共同住宅を想定したもので、地域の収益性の目安となる。以上から、賃料の遅効性から、やや低位に試算された収益価格を勘案し、最近の市場性を反映した比準価格を中心に、代表標準地からの検討結果を重視して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 昨年までの投資物件による土地価格の上昇も現在は落ち着き、新築住宅着工も減少する中、建築費や物価高騰から、土地需要は低下傾向となっている。 |
| 地域要因 | JR駅徒歩圏の好立地にあるが、建築費や土工事並びに人件費の高騰から、宅地需要は低下気味。 | |
| 個別的要因 | 特にない。 | |
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | JR白石駅から徒歩圏の住宅地域で変動要因は見られず、現状を維持して推移するものと予測する。道道の背後にあり、比較的商業施設からも近い事から地価は上昇傾向であるが、その勢いは弱をみせていると予測する。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、おおむね白石区内の主要交通機関がJRを中心とする住宅地域一円である。需要者の中心は、主に札幌市内及びその周辺地域に在住する自己使用目的の個人、事業目的の法人等である。道道背後でJR駅にも近いことから宅地の需要は堅調であるが、建築費高騰を背景にその勢いは弱まりを見せている。取引の中心となる総額の価格帯は、一般住宅・共同住宅など規模・用途等によりまちまちで見いだせない状況である。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
比準価格は市場で実際に取引された、白石区内の事例を採用したもので実証的な価格である。収益価格は不動産の収益性を示す価格であり事業者としては着目すべき価格であるが、想定部分が多く賃料の遅効性もあり信頼性がやや劣ると考える。よって規範性の高い比準価格を重視し、収益価格を関連づけ、代表標準地・前年標準地価格との検討、市場性を再確認し鑑定評価額を上記の通り決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 景気は緩やかな回復に足踏みがみられている。全体的に住宅投資は減少、設備投資は持ち直しの動きが見られる。今後は更なる物価上昇が懸念される。 |
| 地域要因 | 地域要因に特段の変動はない。JR駅徒歩圏内で利便性も良いことから、地価水準はやや上昇傾向にある。 | |
| 個別的要因 | 特にない。 | |
不動産売却
相続、移住、転勤、離婚、老後の住み替えなど売却に至る理由は様々であり、対象物件の状態も様々です。ご自身の状況と対象物件の市場価値を適正に見極め、納得して売却を完了するために役立つ情報をご紹介します。