2026年(令和8年)公示地価 北海道 札幌市西区 西野5条6丁目331番81

北海道 札幌市西区西野5条6丁目331番81の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

北海道 札幌市西区西野5条6丁目331番81の公示地価

標準地の公示地価

107,000円/m²

公示地価の推移(北海道 札幌市西区西野5条6丁目331番81)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

札幌西-18

所在及び地番

北海道 札幌市西区西野5条6丁目331番81

住居表示

西野5条6-6-12

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

107,000(円/m²)

地積(m²)

206(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

一般住宅の中にアパートが見られる住宅地域

前面道路の状況

北西 8m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

水道 ・ 下水

交通施設、距離

発寒南、 2,500m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種低層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

50(%) 80(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 中規模一般住宅が多く見られる住宅地域で、当面現状を維持すると予測する。近年地価は上昇傾向で推移してきたが、建築費の高騰等の影響により上昇幅は小さくなってきている。
市場の特性 同一需給圏は西区の地下鉄徒歩圏外の住宅地域一円であり、とりわけ西野地区との関連が深い。主たる需要者は、戸建住宅の取得を目的とする札幌市内居住の個人である。地下鉄駅からは遠いが、居住環境、生活利便性は比較的良好である。近年地価は上昇傾向で推移してきたが、地価・建築費上昇の影響から横ばいに近づきつつある。需要の中心となる市場価格帯は、標準地と同程度規模の土地で、2,000万円台前半と目される。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
自用目的の取引が主で、西野地区の住宅地域における信頼性のある取引事例を収集することができた。一方、標準地の周辺は、自用の戸建住宅が中心の第1種低層住居専用地域で、経済合理性のある共同住宅の想定が困難であることから、収益還元法の適用を断念した。したがって、本件においては比準価格を採用し、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 近年における土地価格の上昇や建築費の高騰などから、特に郊外住宅地への需要が弱まってきている。
地域要因 地域要因に特段変動はないが、地価上昇、建築費高騰などから、地価上昇幅は縮小している。
個別的要因 個別的要因に特段の変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 周辺は幹線背後の住宅地域であり、地域要因に特別な変動はなく、今後も現状のまま推移するものと予測する。地価水準は上昇傾向が継続するものと予測される。
市場の特性 同一需給圏は、西野地区の比較的平坦な住宅地域一円。主たる需要者は戸建住宅の所有を目的とする個人又は戸建住宅の建築、販売、所有等を目的とする法人等となる。幹線背後地に位置しており、公共交通機関はバス便となるが交通利便性は比較的良好、商業施設の集積性もあり、西野地区内の中でも住宅需要は比較的堅調な地域で、地価は上昇傾向が継続している。取引の中心は、土地は200㎡前後で、2200万円前後である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
西野地区の住宅地域で、周辺は戸建住宅がほとんどであり、取引は自用目的が中心となっている。アパート等の収益物件も見られず、また戸建住宅の賃貸もない。第一種低層住居専用地域内であり、容積率や地域の標準的な土地の地積等から、想定された建物では投資額に対して得られる収益が低位となり、収益還元法は適用を断念した。本件においては、売買市場の実態を反映した比準価格を重視し、代表標準地との検討を踏まえ鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 建築費高騰が続く中、金利の上昇懸念も働き住宅需要は郊外地は弱まり、商業地は観光客の入込増加から物販、飲食とも堅調だが、建築費高騰が問題。
地域要因 西区は地下鉄及びJR駅徒歩圏、幹線背後地等の地域では不動産需要は堅調。郊外地及び傾斜地の不動産需要は弱まっており、差が明確化している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索

ご売却を希望される物件周辺で、東急リバブルが販売している物件を検索し、面積・間取り等から平均価格、価格別の分布表をご覧いただけます。売出価格の大まかな目安としてご利用ください。

売り出し中の物件相場が一目でわかる!

物件種別を選択してください

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

side banner 無料売却査定スタート