2026年(令和8年)公示地価 北海道 札幌市西区 山の手1条3丁目26番

北海道 札幌市西区山の手1条3丁目26番の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

北海道 札幌市西区山の手1条3丁目26番の公示地価

標準地の公示地価

199,000円/m²

公示地価の推移(北海道 札幌市西区山の手1条3丁目26番)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

札幌西-26

所在及び地番

北海道 札幌市西区山の手1条3丁目26番

住居表示

山の手1条3-4-12

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

199,000(円/m²)

地積(m²)

211(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1.5)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

一般住宅の中にマンションが介在する住宅地域

前面道路の状況

南西 8m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道 ・ 下水

交通施設、距離

地下鉄琴似、 1,300m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種中高層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

60(%) 200(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 戸建住宅等が建ち並ぶ中、共同住宅等が見られる住宅地域であり、今後も現在の居住環境を維持するものと予測される。戸建住宅の需要が安定しており、地価水準は上昇傾向で推移するものと思料される。
市場の特性 同一需給圏は、西区山の手及び二十四軒地区内の戸建住宅、共同住宅等が建つ住宅地域である。需要者の中心は戸建住宅用地として市内在住のエンドユーザー、投資物件用地として個人及び法人の事業者等が考えられる。山の手地区は住宅地としては人気のある地域で、需要は堅調である。市場の中心となる価格帯は土地面積210㎡程度で4200万円前後、新築の戸建物件は建築価格の変動もありまちまちである。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
以上により、比準価格及び収益価格が試算された。戸建住宅、共同住宅等が建ち並ぶ住宅地域であり、収益物件の供給が多いことから、土地価格に見合った賃料水準が形成されていないため、収益価格は低位に求められた。自己使用目的の取引が中心であることから、市場の実体を反映した比準価格を重視し、収益価格を比較考量して、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 金利上昇の兆しが見える中、建築費も高値で推移し、労働力不足も依然解消されず、一般的要因は目を離せない状態が続いている。
地域要因 中央区に近接する山の手地区の住宅地は選好性が高く、需要が堅調であり、地価は上昇傾向が見られる。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 西区内で人気が高い利便性良好な住宅地域であり、当面現状を維持すると予測する。根強い需要があり地価はやや上昇傾向で推移すると予測する。
市場の特性 同一需給圏は、西区内の利便性良好な住宅地域一円であり、中でも山の手地区及び二十四軒地区との関連が強い。需要者の中心は、戸建住宅取得目的の札幌市内居住者のほか、共同住宅等収益物件の経営を目的とする法人、不動産事業者である。利便性に優れ閑静な住宅地域として人気があり、宅地需要は底堅い。需要の中心価格帯は、標準地と同規模程度の土地で4000万円台前半とみる。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
標準地周辺は一般住宅の中にマンションが介在する住宅地域であり、自用目的の取引のほか収益目的での取引も見られるが、土地価格に見合う賃料水準が形成されていない傾向があり、また、建築費の高騰等より、収益価格は低位に試算された。本件においては、市場実態を反映する実証的価格である比準価格を標準とし、収益価格を比較考量して、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 建築費の高騰などから、郊外住宅地への需要が弱まってきているが、利便性良好な地域に対する需要は底堅く推移している。
地域要因 利便性が良く閑静な住宅地として人気がある標準地周辺の宅地需要は底堅いとみられる。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索

ご売却を希望される物件周辺で、東急リバブルが販売している物件を検索し、面積・間取り等から平均価格、価格別の分布表をご覧いただけます。売出価格の大まかな目安としてご利用ください。