2026年(令和8年)公示地価 神奈川県 横浜市南区 永田北3丁目529番287

神奈川県 横浜市南区永田北3丁目529番287の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

神奈川県 横浜市南区永田北3丁目529番287の公示地価

標準地の公示地価

182,000円/m²

公示地価の推移(神奈川県 横浜市南区永田北3丁目529番287)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

横浜南-10

所在及び地番

神奈川県 横浜市南区永田北3丁目529番287

住居表示

永田北3-4-19

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

182,000(円/m²)

地積(m²)

115(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1.5)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

中小規模一般住宅が多い住宅地域

前面道路の状況

北 7m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道 ・ 下水

交通施設、距離

井土ケ谷、 1,600m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種低層住居専用地域
準防火地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

50(%) 100(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 傾斜地に造成された普通住宅地域として熟成しており、当面は現状を維持するものと予測する。
市場の特性 南区内で、京急本線及び地下鉄ブルーライン沿線の住宅地域を同一需給圏の範囲と捉えた。需要者としては、横浜市中心部及び東京都心へ通勤するサラリーマン層を中心としている。圏外からの需要も一定数は認められる。既成住宅地域として熟成しているが、近年では画地規模の細分化傾向が強まっている。土地は115㎡で2,100万円前後、新築戸建住宅で4,500万円程度の取引が需要の中心である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
一般住宅が建ち並び住宅地域であり、アパートもいくらか見られるが、収益目的の土地取引は少なく、賃貸市場も成熟してはおらず、その結果収益価格は低位となったものと思料される。需要の中心は戸建住宅を建築するための自用目的である。従って、市場の実態を反映している比準価格を標準として、収益価格は参考として、代表標準地との検討を踏まえ、更に単価と総額との関連性にも留意の上、鑑定評価額を上記の通りと決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 固定金利が上昇局面に入ったが、不動産への資金流入は継続している。今後は住宅ローン金利の上昇などによる影響を注視する必要がある。
地域要因 最寄駅まではバス便利用が中心の住宅地域にあるが、敷地の細分化などもあり、地価は上昇傾向にある。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 中小規模の一般住宅が多い住宅地域として熟成しており、特段の変動要因はないことから、当面は現状のまま推移していくと予測する。
市場の特性 同一需給圏は、南区を中心とした京急本線、市営地下鉄ブルーライン、JR横須賀線沿線の住宅地域である。主たる需要者は、横浜市内や東京都内に通勤するサラリーマン等の一次取得者である。近隣地域は、起伏があり、交通の利便性がやや劣る住宅地域であるが、土地の規模のやや小さい住宅が多く、総額が嵩まず値頃感があることから、一定の需要を維持している。取引の中心となる価格帯は、規模が110㎡程度の土地で2,000万円前後である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
近隣地域周辺には、一部でアパート等の賃貸住宅も見られるが、近隣地域は、自用目的の一般住宅の取引が中心である。当該地域は、収益性よりも居住の快適性が重視される地域であるため、土地価格に見合う賃料水準が形成されておらず、収益価格は低位に試算された。したがって、本件では市場実態を反映した比準価格を重視し、収益価格を参酌して、さらに代表標準地との検討を踏まえて、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 景気の緩やかな回復とともに、不動産市場は堅調に推移しているが、金利水準や物価動向のほか、米国の通商政策等による影響に留意する必要がある。
地域要因 最寄り駅からバス便利用の起伏のある住宅地域である。地域要因に特段の変化はないが、堅調な住宅需要を背景に、地価は上昇傾向で推移している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。