2026年(令和8年)公示地価 宮城県 仙台市青葉区 貝ケ森1丁目2番130

宮城県 仙台市青葉区貝ケ森1丁目2番130の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

宮城県 仙台市青葉区貝ケ森1丁目2番130の公示地価

標準地の公示地価

80,100円/m²

公示地価の推移(宮城県 仙台市青葉区貝ケ森1丁目2番130)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

仙台青葉-7

所在及び地番

宮城県 仙台市青葉区貝ケ森1丁目2番130

住居表示

貝ケ森1-16-22

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

80,100(円/m²)

地積(m²)

198(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1.2 : 1)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

一般住宅が建ち並ぶ傾斜地の住宅地域

前面道路の状況

南 4m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道 ・ 下水

交通施設、距離

東北福祉大前、 630m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種低層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

50(%) 80(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 低層住宅地域として熟成おりJR「東北福祉大前」駅から徒歩圏内にあり、通勤利便性が良好なことが評価され、需要は増加傾向にある。特段の変動要因はないが、当面の間、地価は上昇傾向で推移すると予測される。
市場の特性 同一需給圏は、JR仙山線「東北福祉大前」駅をはじめとする北山、国見等を最寄り駅とする住宅地域一円。需要者は自己使用を目的とする個人が中心である。街路条件等などから住宅地としての品等はやや劣るものの、JR駅を利用しての通勤通学の利便性が良好な住宅地域であり、需要は増加傾向にある。需要の中心となる価格帯は、土地は200㎡程度で1600万円前後、新築戸建物件は3800万円前後が需要の中心となっている。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
対象地域にはアパート等の共同住宅も見られるが、土地価格に見合う賃料水準が形成されておらず、収益価格は低位に試算された。需要者は自用の戸建住宅を取得する目的で購入する場合がほとんどであり、居住の快適性を重視する住宅地域であることから、収益性に着目した取引は少ないものと考えられる。よって市場の実態を反映した実証的な価格である比準価格を採用し、収益価格は参考に留め、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 建築費の高騰や物価高の影響を受け、利便性が高い住宅地域の地価は上昇傾向であるが、郊外部の需要は弱含みで地価の上昇は縮小傾向にある。
地域要因 街路条件や地勢の劣る丘陵地の住宅地域であるが、JR駅から徒歩圏内に位置し、通勤利便性が良好であり需要は比較的堅調である。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 街路条件や地勢が劣る丘陵地の住宅地域であり、地域内に特段の変動要因はなく、現状を維持すると予測する。周辺と比較して価格水準が抑えられていること等から、需要は堅調に推移するとみられる。
市場の特性 同一需給圏は、主に貝ケ森地区を中心として、JR仙山線「東北福祉大前」駅等を最寄駅とする住宅地域である。典型的な需要者は、市内に居住する一次取得者であり、近隣市町からの転入者もみられる。街路条件等はやや劣るものの、周辺と比較して価格水準が相対的に抑えられていることから、需要は堅調である。土地は概ね200㎡で総額1,500万円前後、新築戸建住宅では3,500万円前後が中心的な水準とみられる。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
周辺には共同住宅もみられるが、戸建住宅中心の地域で、地価に相応する賃料水準は形成されておらず、収益価格は低位に試算された。自己使用目的での取引が中心となる当該地域では、周辺の取引価格を指標として価格決定が行われることが一般的であるので、収益価格は参考程度とし、代表標準地との均衡に留意しつつ、市場の実態を反映した実証的価格である比準価格をもって、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 青葉区内の人口は微増傾向で推移している。建築費の上昇に加え、金利動向が住宅取得に与える影響が懸念される。
地域要因 街路条件が劣る丘陵地に位置する住宅地域であり、地域要因に特段の変動はない。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索