2026年(令和8年)公示地価 宮城県 仙台市青葉区 川内明神横丁15番1外
宮城県 仙台市青葉区川内明神横丁15番1外の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。
宮城県 仙台市青葉区川内明神横丁15番1外の公示地価
標準地の公示地価
190,000円/m²
公示地価の推移(宮城県 仙台市青葉区川内明神横丁15番1外)
地価推移(円/m²)
地点情報
標準値番号
仙台青葉-47
所在及び地番
宮城県 仙台市青葉区川内明神横丁15番1外
住居表示
調査基準日
2026年1月1日
価格(円/m²)
190,000(円/m²)
地積(m²)
207(m²)
形状(間口:
奥行き)
(1 : 1)
利用区分、構造
建物等の敷地、W(木造)
利用現況
住宅
周辺の土地の利用現況
一般住宅、共同住宅が混在する住宅地域
前面道路の状況
北西 5m 市道
その他の接面道路
給排水等状況
ガス ・ 水道 ・ 下水
交通施設、距離
国際センター、 700m
用途区分、高度地区、
防火・準防火
第二種住居地域
森林法、公園法、
自然環境等
建ぺい率(%),容積率(%)
60(%) 200(%)★
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | 地下鉄東西線「国際センター」駅へは徒歩圏内。日常の買物等の生活利便性はやや劣るが、東北大学川内キャンパスや市街地へのアクセスが良好なため需要は根強い。中古住宅売買に伴い、小区画化が進行すると予測。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、青葉区中心部西側の広瀬川の河岸段丘を中心とする既成住宅地域一円。地下鉄東西線駅に徒歩圏内であるが商業施設等の利便施設は主に中心市街地に依存する。東北大学川内キャンパスに近いこともあり学生向きアパート、学生寮等も立地する。典型的需要者は市中心部への接近性や教育的環境を重視する子育て世帯。200㎡の更地で3800万円程度。周辺では小規模戸建分譲も把握され、分譲価格は4500~5500万円程度が中心。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
当地域内では収益物件も混在し、収益性を指標に取引されるケースも見受けられる。収益価格は、需要者の投資採算性を反映する価格として尊重すべきであるが、地価上昇局面では賃料の粘着性等により特に保守的に試算される傾向が強い。一方、比準価格は、経済情勢を反映した時点の新しい事例を採用して試算されており規範性が高い。以上を踏まえ、収益価格は参考に留め、不動産市場を的確に映じている比準価格を採用して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 物価高や建築費高騰で住宅着工戸数と取引件数は減少。一方で、中古住宅の売行きは堅調。住宅販売会社等の用地仕入れは慎重姿勢が強まる。 |
| 地域要因 | 長期間売りに出されていても成約しない物件が散見される。売主の高値期待感が強い。 | |
| 個別的要因 | 個別的要因に変動はない。 | |
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | 大学や高校が近接する文教地区に位置する閑静な住宅地域であり、地域内に特段の変動要因はなく、現状を維持すると予測する。街路条件はやや劣るが供給は少なく、需要は引き続き堅調に推移するとみられる。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、主に川内、角五郎、広瀬町地区等の市中心部に近接する住宅地域一円である。典型的な需要者は、市内に居住する一次取得者であり、近隣市町からの転入者もみられる。市中心部や最寄駅への接近性に優れるとともに、大学や高校が近接する文教地区の閑静な住宅地域で、供給は少ない一方、富裕層を中心に需要は堅調である。土地は概ね200㎡前後で、総額3,500~4,000万円程度が中心的な水準とみられる。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
周辺には共同住宅もみられるが、戸建住宅中心の地域で、地価に相応する賃料水準は形成されておらず、収益価格は低位に試算された。自己使用目的での取引が中心となる当該地域では、周辺の取引価格を指標として価格決定が行われることが一般的であるので、収益価格は参考程度とし、市場の実態を反映した実証的価格である比準価格をもって、鑑定評価額を上記のとおり決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 青葉区内の人口は微増傾向で推移している。建築費の上昇に加え、金利動向が住宅取得に与える影響が懸念される。 |
| 地域要因 | 市中心部に比較的近く、大学や高校に近接する文教地区内の閑静な住宅地域であり、地域要因に特段の変動はない。 | |
| 個別的要因 | 個別的要因に変動はない。 | |
不動産売却
相続、移住、転勤、離婚、老後の住み替えなど売却に至る理由は様々であり、対象物件の状態も様々です。ご自身の状況と対象物件の市場価値を適正に見極め、納得して売却を完了するために役立つ情報をご紹介します。