2026年(令和8年)公示地価 宮城県 多賀城市 八幡2丁目41番5
宮城県 多賀城市八幡2丁目41番5の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。
宮城県 多賀城市八幡2丁目41番5の公示地価
標準地の公示地価
98,000円/m²
公示地価の推移(宮城県 多賀城市八幡2丁目41番5)
地価推移(円/m²)
地点情報
標準値番号
多賀城-9
所在及び地番
宮城県 多賀城市八幡2丁目41番5
住居表示
八幡2-14-9
調査基準日
2026年1月1日
価格(円/m²)
98,000(円/m²)
地積(m²)
201(m²)
形状(間口:
奥行き)
(1.5 : 1)
利用区分、構造
建物等の敷地、W(木造)
利用現況
住宅
周辺の土地の利用現況
中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域
前面道路の状況
東 6m 市道
その他の接面道路
北 側道
給排水等状況
ガス ・ 水道 ・ 下水
交通施設、距離
多賀城、 1,000m
用途区分、高度地区、
防火・準防火
第一種住居地域
森林法、公園法、
自然環境等
建ぺい率(%),容積率(%)
60(%) 200(%)★
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | 一般住宅が中心の既成住宅地域で、西方で工業団地が新設されたものの、当地域は現状を維持すると予測。仙台港背後の宮城野区東部住宅地域の住宅地需要の影響も受け、地価は上昇基調で推移すると考えられる。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、多賀城市のほか、仙台市宮城野区東部の一部を含む、JR線沿線を中心とする住宅地域。需要者は当市内及び仙台市等への通勤者世帯が中心。仙台市のベッドタウンの性格を有していることから堅調に推移しており、地価も上昇基調で推移している。取引の中心は、土地は200㎡で1,950万円前後と考えられる。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
本件では、高騰した建築費等に見合う賃料収入が見込めないため、土地に帰属する純収益が負となり、収益価格が試算できなかった。一方当該地域の典型的な市場参加者は自己居住目的の個人と考えられることから、比準価格を採用するとともに、代表標準地からの検討を踏まえて、鑑定評価額を上記のとおり決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 国内において金利上昇の懸念はあるものの、市内における住宅取得需要は底堅い。 |
| 地域要因 | 仙台市への接近性、生活利便性等により、地価は上昇基調で推移している。 | |
| 個別的要因 | 個別的要因に変動はない。 | |
※下記の表は右にスクロールできます
| 地域要因の将来予測 | 駅徒歩圏内の平坦な地勢上に形成された既成住宅地域で、概ね現状程度で推移するものと予測する。近隣地域の西方に残存する農地が宅地開発されており、販売状況も堅調なことから、地価は上昇基調を維持と予測する。 | |
| 市場の特性 | 同一需給圏は、多賀城市中心部及びその周辺に形成された住宅地域一円。主たる需要者は、圏内居住者が中心であるが、仙台市等からの流入も一部見られる。最寄駅から徒歩圏内にあり、利便性も良好な品等の高い住宅地域が多く需要は堅調であるが、総額的観点から画地分割の動きも多い。また学院大跡地の開発動向が注目されている。土地は200㎡程度の更地で2,000万円前後、新築戸建住宅で総額4,000万円前後が取引の中心である。 | |
| 試算価格の調整・検証及び 鑑定評価額の決定の理由 |
周辺にアパートも見られる住宅地域であるが、土地価格に見合った賃料水準が形成されていないことに加え、建築費上昇の影響も相俟って収益還元法における純収益はマイナスとなった。一方、比準価格は、主に市場性に着目して求められた価格で、対象標準地と代替性のある多数の取引事例に基づき適切に補修正を施して求められており、説得力は高いと判断する。よって、本件では比準価格を標準に、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。 | |
| 価格形成要因 の変動状況 |
一般的要因 | 人口は横ばい傾向。建築費上昇や物価高等の影響から住宅取得意欲は減退気味だが、供給が少ないことに加え低金利が需要を下支えしている。 |
| 地域要因 | 地域要因に特段の変動はない。国道45号に近く、利便性も良好なことから周辺では宅地開発が引き続き活発に行われており、需要は堅調。 | |
| 個別的要因 | 特段の変動要因はない。 | |
不動産売却
相続、移住、転勤、離婚、老後の住み替えなど売却に至る理由は様々であり、対象物件の状態も様々です。ご自身の状況と対象物件の市場価値を適正に見極め、納得して売却を完了するために役立つ情報をご紹介します。
-
不動産売却時にかかる費用
不動産売却の基礎知識のうち、仲介手数料、税金、税制、補助金など、費用に関する情報を紹介しています。
-
不動産査定
不動産の売却を検討したときに最初に浮かぶ疑問は「いくらで売れるんだろう?」ではないでしょうか。査定の種類と方法、査定の流れなど、不動産査定に関する基礎知識をご紹介します。
-
マンションの売却
マンション売却の流れや費用について、マンションならではの注意点などについて触れる記事を紹介しています。
-
一戸建ての売却
一戸建てを売却する際の流れや費用について、一戸建てならではの注意点などについて触れる記事を紹介しています。
-
土地の売却
土地を売却する際の流れや費用について、土地ならではの注意点などについて触れる記事を紹介しています。