2026年(令和8年)公示地価 宮城県 岩沼市 二木2丁目43番1

宮城県 岩沼市二木2丁目43番1の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

宮城県 岩沼市二木2丁目43番1の公示地価

標準地の公示地価

78,000円/m²

公示地価の推移(宮城県 岩沼市二木2丁目43番1)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

岩沼-3

所在及び地番

宮城県 岩沼市二木2丁目43番1

住居表示

二木2-3-6

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

78,000(円/m²)

地積(m²)

328(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1.2)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域

前面道路の状況

西 6m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

水道 ・ 下水

交通施設、距離

岩沼、 800m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種住居地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

60(%) 200(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 既成市街地内の住宅地域であり、岩沼駅まで徒歩圏の立地で居住環境や生活利便性も良好であり、需要は堅調である。今後も地価は上昇傾向で推移するものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は主に岩沼市の既成住宅地域。需要者は、岩沼市中心部に地縁的選好性を有する個人が中心であるが、圏外からの転入も見られる。当該地域は旧来からの既成住宅地であるが、最寄駅まで徒歩圏であり、周辺には店舗等も多く生活利便性は比較的良好であることから需要は堅調。需要の中心となる価格帯は、土地は320㎡程度で2500万円前後、新築戸建住宅は土地を更に細分化したもので、3000万円前後である。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
ワンルームやファミリー向けのアパート等の収益物件も見られるが、土地価格に見合う賃料水準が形成されていないため、収益価格は低位に試算された。居住の快適性を重視する住宅地域であるので、収益価格は参考にとどめ、比準価格を採用し、代表標準地との均衡にも留意して、鑑定評価額を上記の通り決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 物価高や建築費高騰、金利の上昇等により岩沼市内の住宅需要はやや縮小傾向にあるが、利便性が良く割安感のある地域は需要が堅調に推移している。
地域要因 最寄駅まで程近く、居住環境、生活利便性が比較的良好であるが、割安感があることから、宅地需要は堅調に推移している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 岩沼市中心部に位置する旧来からの既成住宅地域で、駅・商業施設・公共施設が徒歩圏にあり生活利便性が良好であり、住宅地としての品等から値頃感があるため需要は底堅く、地価は上昇基調で推移すると予測する。
市場の特性 同一需給圏は岩沼市内の住宅地域一円。需要者の中心は当該地域に地縁的選好性を有する個人である。街区は整然とし居住の快適性・利便性に優れており、更に当該地域の値頃感も選好材料となり、需要は堅調に推移している。取引の中心の価格帯は、土地は標準的画地規模で2500万円前後、新築戸建物件は画地小規模化により3500万円前後となっている。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
戸建住宅以外にアパート等も見られる地域であるが、元本価格に見合う賃料水準が形成されておらず、採算性は乏しく収益価格は低位に求められた。当該地域は自己使用目的が中心の、居住の快適性を重視した住宅地域であるため、類似不動産の取引価格水準を指標に価格が決定されるのが一般的である。よって、市場の実態を反映した比準価格を採用することを妥当と判断し、収益価格は参考に留め、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 鉄道駅徒歩圏等は強い土地需要が認められるが、駅距離や居住環境が劣る地域では一部需要の減退が見られ、二極化が進んでいる。
地域要因 岩沼駅や商業施設等の接近性に優れ、快適性も良好な住宅地域であることから、住宅需要は底堅く推移している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索

ご売却を希望される物件周辺で、東急リバブルが販売している物件を検索し、面積・間取り等から平均価格、価格別の分布表をご覧いただけます。売出価格の大まかな目安としてご利用ください。