2026年(令和8年)公示地価 大阪府 交野市 藤が尾5丁目78番9外

大阪府 交野市藤が尾5丁目78番9外の公示地価詳細。公示地価とは、国土交通省より公示された「標準地」の価格です。不動産や土地の取引、税金の評価の目安としてご利用ください。

大阪府 交野市藤が尾5丁目78番9外の公示地価

標準地の公示地価

114,000円/m²

公示地価の推移(大阪府 交野市藤が尾5丁目78番9外)

地価推移(円/m²)

地点情報

標準値番号

交野-10

所在及び地番

大阪府 交野市藤が尾5丁目78番9外

住居表示

藤が尾5-7-7

調査基準日

2026年1月1日

価格(円/m²)

114,000(円/m²)

地積(m²)

132(m²)

形状(間口:
奥行き)

(1 : 1.5)

利用区分、構造

建物等の敷地、W(木造)

利用現況

住宅

周辺の土地の利用現況

中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域

前面道路の状況

南 5m 市道

その他の接面道路

給排水等状況

ガス ・ 水道 ・ 下水

交通施設、距離

星田、 1,300m

用途区分、高度地区、
防火・準防火

第一種中高層住居専用地域

森林法、公園法、
自然環境等

建ぺい率(%),容積率(%)

60(%) 200(%)★

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 地域要因に特に大きな変化なく、ほぼ現状のまま推移していくものと予測される。近隣地域は駅から徒歩限界圏にあるものの、住環境良好な住宅地域であり、地価は安定的に推移している。
市場の特性 同一需給圏は京阪交野線、JR片町線沿線の概ね交野市、枚方市内の住宅地域である。需要者の中心は交野市及び隣接市の居住者である。星田駅の徒歩限界圏に位置する住宅地であるものの、需要は比較的安定している。土地は130㎡程度で1500万円程度、新築の戸建物件は3500万円程度を中心に取引されている。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
周辺に共同住宅等の収益物件はほとんど見られず、戸建住宅の賃貸市場は未成熟であるため収益価格の試算は断念した。一方、比準価格は星田駅及びその周辺駅勢圏の住宅地域に存する複数の事例から適正に補修正を行って求められたものであり市場性を反映した実証的な試算価格である。よって、比準価格を標準として、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 個人消費・設備投資の動きから、景気は緩やかに回復しており、交野市内の住宅地は需給が安定し、地価は上昇傾向である。
地域要因 星田駅より徒歩限界圏の住宅地域で、需要者の地域的選好性により、需要は概ね安定している。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

※下記の表は右にスクロールできます

地域要因の将来予測 中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域として熟成し、当面ほぼ現状のまま推移するものと予測する。地価水準は各種要因の影響を受けながら安定的に推移するものと予測する。
市場の特性 同一需給圏は、交野市及び隣接市等を範囲とするJR片町線及び京阪交野線等沿線の住宅地域。主たる需要者は当圏内に居住する一次取得者。周辺地域等で戸建住宅の開発も見られる中、駅徒歩限界圏であるものの概ね良好な快適性を備えた閑静な住宅地であり、需要は底堅い。市場の中心価格帯について、対象地同規模の土地で1000万円台半ば程度、新築分譲は総額4000万円前後までが多い。
試算価格の調整・検証及び
鑑定評価額の決定の理由
比準価格は、同一需給圏内の比較代替性を有する多数の取引事例に基づいて試算しており、市場実態を反映した実証的な価格である。収益価格は、画地規模等の観点から共同住宅の想定が困難であり、戸建住宅に係る賃貸市場も未成熟であるため、手法の適用を断念した。本件では市場性を反映した比準価格を標準とし、代表標準地との均衡にも留意して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
価格形成要因
の変動状況
一般的要因 物価の上昇、金融市場の変動、海外情勢等による下振れリスクはあるものの景気は回復基調にあり、交野市内の不動産市場は概ね安定的に推移。
地域要因 価格に影響を及ぼすような地域要因の大きな変動はない。
個別的要因 個別的要因に変動はない。

・公示地価・基準地価は実勢価格とは異なります。

お気軽にご相談ください

マンション、土地、一戸建の居住用不動産のほか、事業用不動産もお任せください。
また、権利関係の難しい借地権や底地権などの不動産についてもお気軽にご相談ください。

相場・ニーズを調べる

周辺売出相場・購入希望者数など、マンション売却・査定に役立つデータです。
沿線ごとに不動産に関する豊富なデータをご用意しました。ご売却の際の参考にしてください。

周辺売出相場検索

ご売却を希望される物件周辺で、東急リバブルが販売している物件を検索し、面積・間取り等から平均価格、価格別の分布表をご覧いただけます。売出価格の大まかな目安としてご利用ください。

売り出し中の物件相場が一目でわかる!